Ouverture du Village à 14h00 avec une animation de Capoeira mobile
Tout au long de l'après-midi de nombreuses activités vous seront proposées gratuitement ! Pour enfants, adultes, personnes en situation de handicap, en Famille ou entre Amis !
 
Programme des animations et démonstration sur scène:
 
14h30 14h50 Escrime
15h00 15h15 Twirling
15h15 15h35 Gymnastique
15h35 16h00 Tennis de table
16h00 16h20 Kiné : une séance d'échauffement sera proposée pour le départ de la Marche Nordique (Heure à confirmer)
16h20 16h40 Savate Boxe Française
16h40 17h00 Danse
17h00 17h20 Karaté
17h20 17h40 Capoeira - Jogo Diferente
17h40 18h00 Montgolfière
18h00 18h20 Sport Secourisme
18h20 18h40 Jeu d'échecs
18h40 19h00 Capoeira - Ginga Nago Nantes
 
 

La savate herblinoise est un club labellisé "sport santé" pays de loire

Il est aujourd’hui démontré que la pratique régulière de l’exercice physique
contribue à la prévention de nombreuses maladies chroniques
(maladies cardiovasculaires, cancer du sein et du colon, notamment)
et au traitement de certaines pathologies.
 
Le Label Qualité Club Sport Santé valorise les clubs EPGV pour la qualité de leur fonctionnement associatif. Il est décerné par les Comités Départementaux de la Fédération Française d’Education Physique et de Gymnastique Volontaire (FFEPGV) à ses clubs affiliés. Cette démarche de labellisation se veut exigeante.
 
 
Ouverture du Village à 10h00
Tout au long de la journée de nombreuses activités vous seront proposées gratuitement ! Pour enfants, adultes, personnes en situation de handicap, en Famille ou entre Amis !
 
Programme des animations et démonstration sur scène:
 
9h15 9h45 Echauffement avec les Kinés du Village avant le départ de la Randonnée pédestre (9,3km)
9h45 Départ de la randonnée pédestre - Télécharger le plan du parcours sur inscription GRATUITE ICI  (Arrivée prévu vers 12h15)
10h00 10h30 Echauffement avec les Kinés du Village avant la ZUMBA
10h30 11h15 ZUMBA géante organisée par la FSCF - sur inscription GRATUITE ICI
11h15 11h30 Etirements avec les Kinés du Village
11h30 11h45 Sport Secourisme
11h45 12h05 Twirling
12h05 12h20 Jeu d'echecs
13h15 13h55 Défiler de Capoeira
13h55 14h20 Danse
14h20 14h40 Escrime
14h40 15h00 Tennis de Table
15h00 15h20 Gymnastique
15h20 15h40 Haut Niveau
15h40 16h00 Savate Boxe Française
16h00 16h20 Karaté
16h20 16h40 Claquette
16h40 17h00 Capoeira
17h00 17h20 Qi Cong
17h20 17h40 Taekwondo
17h40 18h00 Montgolfière